Ultima modifica: 30 Set 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof Fabrizio Gai
  • Collaboratore Vicario de Dirigente Scolastico: Prof.ssa Antonella Pecorelli

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Sara Boncompagni

Email :  sara.boncompagni.636@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

Ufficio Alunni-Didattica

  •  Braganti  Barbara
  •  Cagnoni Franco
  •  D.f.r. Baldoni Daniela

Ufficio Personale

  • Tombolan Lucia
  • Regi Rita

Ufficio Affari generali-Protocollo

  • Urci Marco

Ufficio contabilità-Affari generali

  • Gallai Laura

Organigramma  Incarichi funzionali  P.O.F. a.s. 2017/2018.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

VISTA la Legge 7 agosto 1990 n. 241 e s.m.i

VISTO il Decreto Legislativo del 16 aprile 1994, n. 297

VISTO il Decreto del Presidente della Repubblica 8 marzo 1999, n.275

VISTO il Decreto Legislativo 30 marzo 2001 n. 165 recante “ Norme generali sull’ordinamento del lavoro alle dipendenze delle amministrazioni pubbliche”, e s.m.i.

VISTO il CCNL 2006-2009 comparto Scuola

VISTO il decreto legislativo 27 ottobre 2009 n. 150 recante le norme di “Attuazione della legge 4 marzo 2009, n, 15, in materia di ottimizzazione della produttività del lavoro e di efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni”

VISTA la Legge 13 luglio 2015 n. 107

VISTE le deliberazioni del Collegio Docenti relative agli adempimenti di inizio anno scolastico,

VISTA  la Contrattazione Integrativa di istituto, in fase di definizione,

VALUTATE le proposte del Dirigente Scolastico e verificata la disponibilità del personale interessato,

AFFIDA  I SEGUENTI INCARICHI FUNZIONALI

ATTIVITA’ DOCENTE
Collaboratore Vicario Dirigente Scolastico Pecorelli Antonella
Fiduciario Scuola Infanzia Centofiori Bellanti Maria  Antonietta
Fiduciario Scuola Infanzia Il Melograno Pagliacci Caterina
Fiduciario Scuola Primaria  E. De Amicis Trefoloni Francesca
Fiduciario Scuola Primaria C. Collodi Chieli Mariatersa
Segretario Collegio Docenti Unitario Chieli Mariateresa
Segretario Collegio Docenti di Sezione Scuola Infanzia Fabbri Vera
Segretario Collegio Docenti di Sezione Scuola Primaria Salvi Laura
Segretario Collegio Docenti di sezione Scuola Sec. I grado Passalacqua Paola

 

ATTIVITA’ DOCENTE
Commissione :

Piano Offerta Formativa Triennale

 

Bellanti Maria Antonietta
Pagliacci Caterina
Borghesi Carla
Chieli  MariaTeresa
Passalacqua Paola
Livi Egidio
 Docente F.S. area 1 sub A
ATTIVITA’ DOCENTE
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione  Mautone  Paola
 Papi Daniela
 Mancini Marcello
 Napoli Irene
 Bergamini Barbara
 Renzacci Marta
 Torelli Sara
Lucernesi Maria Chiara
 Docente F.S. area

 

ATTIVITA’ DOCENTE
Commissione Intercultura  Fabbri Vera
 Casi Silvia
 Pecorari Francesca
 Bonanno Maria Grazia
 Gaburri Francesca
 Menci Francesca
 Docente F.S. area

 

ATTIVITA’ DOCENTE
Referenti Continuità  Educativa

 

 Savini Maria Silvia
 Cima Sabrina
 Giovagnini Lucia
 Dragonetti Maria Pia
 Dori Carla
Salvi Laura

 

ATTIVITA’ DOCENTE
Commissione

PON  FSE-FSER

Falsetti Silvia
Gabellini Giulia
Piccini Alberto
Pieracci Riccardo
Miconi Giovanna
Pieracci Riccardo

 

ATTIVITA’ DOCENTE
Commissione Orario Scuola

Secondaria I grado

Pecorelli Antonella
Marsiglietti Piero
Valentini Donatella

 

ATTIVITA’ DOCENTE
Commissione Orario

 Scuola Primaria

 

 

Foni Alessandra
Chieli Maria Teresa
Trefoloni Francesca
Casi Silvia
Cardinali Simona

 

ATTIVITA’ DOCENTE
Referente Ed.  Salute Olivieri Marinella
Referente Mensa Istituto Rosadi Emanuela

Nuti Maddalena

Referente  Ed. Ambiente Balducci Lucia
Referente  Ed. Sicurezza Livi Egidio
Referente  Ed. Sicurezza Chiasserini F.
Referente  Certificazione Esterna DELF Gaburri F.
Referente  Certificazione Esterna Trinity Rossi E.
Referente Att. Sportive Sec. I grado De Rosi Patrizia
Referente Att. Sportive Primaria ed  Infanzia Sogli Francesca
Referente Orientamento in uscita Passalacqua P.
Referente Sezione Musicale Livi Egidio
Referente Musica d’Insieme e Canto Corale Miconi G.

 

DOCENTI COORDINATORI di CLASSE
Classi Docenti
Classe I Sez. A Pecorelli  Antonella
Classe II Sez. A Dragonetti  Maria  Pia
Classe III Sez. A Olivieri  Marinella
Classe I Sez. B Petrani Lucia
Classe II Sez. B Martini Santina
Classe III Sez. B Dori Carla
Classe I Sez. C Rossi Emiliana
Classe II Sez. C Bonanno Maria Grazia
Classe III Sez. C Carria Katia
Classe I Sez. D Lucernesi M. Chiara
Classe II Sez. D Crispoltoni Francesca
Classe III Sez. D Santini Laura
Classe I Sez. F Passalacqua Paola
Classe II Sez. F Balducci Lucia
Classe III Sez. F Patumi Valentina
Classe I Sez. G Venturucci Antonella
Classe II Sez. G Pigolotti Barbara
Classe III Sez. G Pecorari Francesca

 

COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI
Componente Nominativo
Docente Prof. ssa Pecorelli  Antonella
Docente Prof.ssa Passalacqua Paola
Docente Maestra  Salvi Laura
Genitori Sig.  Gallorini Mauro
Genitori Sig.ra  Donati Silvia

Organigramma 2017-2018




Link vai su